LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Albert Leibenfrost

Überblick

Geb.: 06.03.1923, Linz
Verst.: 22.03.2005, Salzburg
Beruf: Sekretär der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Oberösterreich

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XV. GP), ÖVP
    04.11.1975 – 16.10.1980

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der handelspolitischen Abteilung der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Oberösterreich in Linz 1976
  • Leiter der wirtschaftspolitischen Abteilung der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Oberösterreich in Linz 1967
  • Leiter der rechts- und gewerbepolitischen Abteilung 1963–1967
  • Sekretär der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Oberösterreich in Linz 1949–1962

Bildungsweg

  • Promotion 1948
  • Studium an der Universität Graz 1945–1948
  • Matura 1940
  • Realgymnasium Linz
  • Volksschule
Stand: 29.03.2005
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.