LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Leisser

Überblick

Geb.: 17.09.1914, Altruppersdorf (Niederösterreich)
Verst.: 23.03.1984, Waidhofen an der Thaya
Beruf: Professor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–XII. GP), ÖVP
    08.06.1956 – 04.11.1971

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Waidhofen an der Thaya 1948
  • Stadtrat von Waidhofen an der Thaya 1950
  • Bürgermeister von Waidhofen an der Thaya 1955
  • Landesfachgruppenobmann der Professoren und Lehrer an höheren Schulen des ÖAAB Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Sodann am Bundesgymnasium in Waidhofen an der Thaya
  • Lehrer am Staatsgymnasium in Wiener Neustadt 1939

Bildungsweg

  • Lehramtsprüfung für Mittelschulen (Latein, Griechisch) 1939
  • Universität Wien: Klassische Philologie (8 Semester)
  • Matura 1934
  • Privatgymnasium Kalksburg
  • sechs Klassen Volksschule
Stand: 02.01.1990