LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Knoll

Überblick

Geb.: 11.11.1926, Leopoldschlag (Oberösterreich)
Verst.: 10.01.2013, Abu Dhabi (Vereinigte Arabische Emirate)
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    15.11.1971 – 30.06.1984
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII. GP), ÖVP
    10.05.1971 – 04.11.1971
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.01.1984 – 30.06.1984
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    25.10.1979 – 31.12.1979

Politische Funktionen

  • Stadtrat der Stadtgemeinde Freistadt 1961–1969
  • Erster Vizebürgermeister der Stadtgemeide Freistadt 1969–1973
  • Bürgermeister der Stadtgemeide Freistadt 1973–1987
  • Stadtparteiobmann der ÖVP Freistadt 1967–1988
  • Bezirksobmann des ÖAAB Freistadt 1968–1988
  • Obmann der Fraktion Christlicher Gewerkschafter des Bezirkes Freistadt 1960
  • Präsident der Mühlviertler Messe 1973–1996
  • Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Freistadt 1973–1987

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat 1983
  • Leiter der Fürsorgedienststelle und der Bezirksaltersheime Freistadt und Lasberg
  • Beamter des Amtes der oberösterreichischen Landesregierung, Bezirkshauptmannschaft Freistadt 1946–1983

Bildungsweg

  • Prüfung aus Staatsverrechnungswissenschaft 1948
  • Bundeserziehungsanstalt Traiskirchen bzw. Realgymnasium Freistadt (Kriegsmatura) 1937–1943
  • Volksschule Leopoldschlag 1932–1937

Ehrenzeichen

GrSE/St, GrSE
Stand: 30.01.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.