LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Egon Kober

Überblick

Geb.: 17.06.1877, Neutitschein/Novy Jicín (Mähren)
Verst.: 22.03.1945, Graz
Beruf: Oberst d. R.

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    27.04.1934 – 02.05.1934

Beruflicher Werdegang

  • Offizier, Pensionierung 1921

Bildungsweg

  • Diverse militärische Kurse, u. a. Proviantoffizierskurs in Graz und Kriegsoffiziersschule
  • K. u. k. Artillerie-Kadettenschule in Wien 1891–1895
  • Unterrealschule in Neutitschein
Stand: 29.10.2009