LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Lengauer

Überblick

Geb.: 21.01.1898, Leoben
Verst.: 09.12.1966, Bad Gleichenberg
Beruf: Elektriker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), HB
    02.12.1930 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Einer der Gründer und Vorsitzender der Unabhängigen Gewerkschaft Donawitz 1928
  • Landesleiterstellvertreter des Steirischen Heimatschutzes 1930
  • Mitglied des Bundeswirtschaftsrates 1934–1938
  • Mitglied des Bundestages 1934–1938
  • Stellvertretender Vorsitzender des Bundeswirtschaftsrates 1934
  • Vizepräsident der Wiener Arbeiterkammer und des Österreichischen Arbeiterkammertages 1934
  • Vorsitzender des Berufsverbandes Industrie und Bergbau für Österreich 1934

Beruflicher Werdegang

  • Elektriker im Alpine-Werk Donawitz

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Elektriker
  • Pflichtschulen