LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Lenz

Überblick

Geb.: 09.07.1873, Schönering (Oberösterreich)
Verst.: 25.02.1953, Wien
Beruf: Kassenbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), SdP
    10.11.1920 – 18.05.1927
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Bezirksvertrauensmann der SdP

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der Bezirkskrankenkasse in Böhmzeil bei Gmünd

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990