LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Emil, von Leys zu Paschpach

Überblick

Geb.: 12.04.1853, Wien
Verst.: 21.02.1927, Montan (Südtirol)
Beruf: Ökonom

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Gemeindevorsteher von Montan
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Ökonom

Bildungsweg

  • Weinbauschule
  • Realschule
  • Volksschule