LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Otto Libal

Überblick

Geb.: 01.01.1917, Korneuburg
Verst.: 02.04.2015, Linz
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIV. GP), SPÖ
    14.12.1962 – 16.10.1978

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksvorstandes der SPÖ Linz/Stadt
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich
  • Vizepräsident der Zentralorganisation der Kriegsopferverbände Österreichs
  • Landesobmann des Oberösterreichischen Kriegsopferverbandes

Beruflicher Werdegang

  • Beamter der Ersten Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft in Linz

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maschinenschlosser
  • Beamtenmatura
  • Beamtenfachschule
  • Fortbildungsschule
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.