LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erwin Köstler

Überblick

Geb.: 03.04.1928, Ardagger
Verst.: 24.09.1993, Großraming
Beruf: Direktor des Oberösterreichischen Bauern- und Nebenerwerbsbauernbundes

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    25.10.1979 – 31.12.1989
  • Präsident des Bundesrates,
    01.07.1988 – 31.12.1988
  • Stellvertretender Vorsitzender des Bundesrates,
    01.01.1988 – 30.06.1988

Beruflicher Werdegang

  • Direktor des Oberösterreichischen Bauern- und Nebenerwerbsbauernbundes 1976
  • Bauernbundsekretär
  • Bezirksparteisekretär

Bildungsweg

  • Matura
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.