LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Otto Liedl

Überblick

Geb.: 04.02.1921, Linz
Verst.: 21.10.2010, Lembach im Mühlkreis (Oberösterreich)
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    17.11.1967 – 24.10.1979

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates und Gemeindevorstandsmitglied der Marktgemeinde Rohrbach 1960
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Rohrbach
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich
  • Mitglied des Landesvorstandes des Sozialistischen Gemeindevertreterverbandes

Beruflicher Werdegang

  • Amtsrat
  • Leiter des Arbeitsamtes Rohrbach 1960
  • Beamter des Arbeitsamtes Rohrbach 1945–1960

Bildungsweg

  • Ausbildung zum Elektromechaniker und technischen Zeichner, Berufsberaterakademie
  • Pflichtschulen
Stand: 26.11.2010
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.