X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Susanne Kövari, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Susanne Kövari

Überblick

Geb.: 03.07.1941, Wien
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    13.12.1988 – 20.04.1989
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVI. GP), SPÖ
    19.09.1986 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied der Gewerkschaftsjugend 1955–1959
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde St. Veit an der Glan 1970
  • Stadtrat der Stadtgemeinde St.Veit an der Glan 1979
  • Mitglied des Landesschulrates 1975
  • Abgeordnete zum Kärntner Landtag seit 1989
  • Erste Präsidentin des Kärntner Landtages 1990–1994

Beruflicher Werdegang

  • Dann Hausfrau
  • Zehn Jahre lang berufstätig

Bildungsweg

  • Berufsschule für kaufmännische Berufe in Wien sowie verschiedene Kurse und Seminare
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.