LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Anton Kofler

Überblick

Geb.: 06.03.1855, Wien
Verst.: 22.09.1943, Kartitsch (Tirol)
Beruf: Handelskammersekretär i. R.

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der Handels- und Gewerbekammer in Innsbruck

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Innsbruck
  • Gymnasium in Brixen
  • Volksschule