LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Siegfried Kokail

Überblick

Geb.: 01.03.1932, Fohnsdorf
Verst.: 23.12.2000, Knittelfeld
Beruf: Leitender Angestellter des Bergarbeiter-Versicherungsanstalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVII. GP), SPÖ
    04.11.1975 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Jugendfunktionär in der Sozialistischen Jugend und der Betriebsjugend Bergbau Fohnsdorf 1948–1956
  • Mitglied des Zentralbetriebsrates der VOEST-Alpine Montan AG
  • Mitglied des Zentralvorstandes und des Vorstandes der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie
  • Bezirksausschußmitglied der SPÖ Oberes Murtal
  • Vorsitzender-Stellvertreter 1964–1969
  • Vorsitzender des Vorstandes der Versicherungsanstalt des Österreichischen Bergbaus 1969–1971

Beruflicher Werdegang

  • Leitender Angestellter in der Versicherungsanstalt des Österreichischen Bergbaus 1971
  • Hauer bis 1971
  • im Bergbau Fohnsdorf beschäftigt ab 1946

Bildungsweg

  • Mittelschule
  • Volksschule
Stand: 30.12.2000