LETZTES UPDATE: 31.05.2017; 12:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Herbert Lins

Überblick

Geb.: 05.04.1896, Satteins (Vorarlberg)
Verst.: 26.04.1969, Satteins
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–IX. GP), ÖVP
    18.03.1953 – 11.01.1962

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Satteins 1936–1938 sowie 1946–1948
  • Kammerrat der Sektion Handel der Handelskammer Vorarlberg 1946
  • Obmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes, Landesgruppe Vorarlberg
  • Mitglied des Kammertages der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft in Wien

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1952
  • selbständiger Textilkaufmann in Rankweil
  • im Textilgroß- und -kleinhandel in Feldkirch tätig
  • Leiter des Konsumvereines Satteins 1918–1924
  • Textilkaufmann

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 02.01.1990