LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Kollarz

Überblick

Geb.: 05.11.1876, Wien
Verst.: 24.02.1934, Wien
Beruf: Major

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    10.11.1920 – 20.11.1923

Politische Funktionen

  • Obmann des Österreichischen Offiziersbundes
  • Zweiter Präsident und Vizepräsident des Schwarzen Kreuzes

Beruflicher Werdegang

  • Pensionierung 1920
  • Offizier (Major)

Bildungsweg

  • Infanteriekadettenschule
  • Unterrealgymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990