LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Emmerich Koller

Überblick

Geb.: 06.11.1920, Kemeten (Burgenland)
Verst.: 21.07.2007, Oberwart
Beruf: Postbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XV. GP), SPÖ
    04.11.1975 – 19.01.1982

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Kemeten 1958
  • Bürgermeister von Kemeten 1962
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1965–1975
  • Dritter Präsident des Burgenländischen Landtages 1968–1975

Beruflicher Werdegang

  • Amtsdirektor der Post- und Telegraphenverwaltung (Postvorstand des Postamtes Güssing)
  • Eintritt in den Postdienst 1938

Bildungsweg

  • Pflichtschulen
Stand: 24.07.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.