LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rupert Kollinger

Überblick

Geb.: 25.03.1866, Arnoldstein
Verst.: 21.08.1944, Linz
Beruf: Landesparteisekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    18.05.1931 – 17.02.1934

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Linz 1905–1931

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der SdP Oberösterreich
  • Redakteur beim "Tagblatt"
  • Herausgeber der sozialdemokratischen Wochenzeitung "Wahrheit"
  • Privatangestellter

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Hafner)
Stand: 22.10.2009