LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Fritz Konir

Überblick

Geb.: 03.04.1907, Wien
Verst.: 27.07.1972, Wien
Beruf: Landessekretär des Österreichischen Gewerkschaftsbundes

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–XII. GP), SPÖ
    30.06.1960 – 31.12.1970

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Mödling
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1954–1959

Beruflicher Werdegang

  • Landessekretär des ÖGB Niederösterreich
  • Techniker bei den Saurer-Werken 1940–1945
  • Schlosser 1936–1940
  • arbeitslos
  • Maschinenschlosser

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schlosser 1921–1924
  • Arbeitermittelschule
  • Fachschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Emigration 1935-1936.

Stand: 02.01.1990