LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Loser

Überblick

Geb.: 12.03.1862, Rieden bei Bregenz
Verst.: 15.02.1923, Rieden bei Bregenz
Beruf: Schuhmachermeister

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Rieden
  • Mitglied des Gewerbebeirates im Handelsministerium
  • Mitglied des Gewerbeförderungsbeirates im Arbeitsministerium
  • Vorsteher des Christlich-sozialen Volksvereines für Vorarlberg
  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
  • Stellvertretender Landeshauptmann von Vorarlberg
  • Landesrat, Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Schuhmachermeister

Bildungsweg

  • Volksschule