LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Kopp

Überblick

Geb.: 14.06.1860, Pinke/Benkov (Mähren)
Verst.: 13.03.1942, Pinke/Benkov
Beruf: Grundbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Gemeindevorstand von Pinke
  • Mitglied der Bundesleitung des Bundes der Deutschen in Mähren
  • Abgeordneter zum Mährischen Landtag 1902
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Grundbesitzer in Pinke

Bildungsweg

  • Gymnasium
  • Volksschule