LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erhard Koppler

Überblick

Geb.: 21.11.1939, Linz
Beruf: Hüttenarbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XX. GP), SPÖ
    22.06.1990 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Linz/Stadt 1983
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich seit 1987
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Oberösterreich seit 1974
  • Vizepräsident der Arbeiterkammer Oberösterreich 1982–1990
  • Vorsitzender der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie Oberösterreich seit 1988
  • Vorsitzender-Stellvertreter der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie 1988
  • Mitglied des Bundesvorstandes des ÖGB 1985
  • Vorsitzender-Stellvertreter des ÖGB, Landesexekutive Oberösterreich 1989

Beruflicher Werdegang

  • Vorsitzender des Europäischen Betriebsrates der VOEST-ALPINE STAHL AG seit 1996
  • Vorsitzender der ARGE der Betriebsräte im ÖIAG-Konzern seit 1987
  • Vorsitzender des Zentralbetriebsrates seit 1987
  • Mitglied des Arbeiterbetriebsrates seit 1969
  • Eintritt in die VÖEST (Warmwalzwerk) 1959

Bildungsweg

  • Landwirtschaftsschule
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Elektriker) 1954–1958
  • Hauptschule 1950–1954
  • Volksschule 1946–1950
  • Präsenzdienst 1958–1959

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

179. Sitzung (13.07.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

40. Sitzung (02.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

7. Sitzung (27.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP