LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Wilhelm Kos

Überblick

Geb.: 14.05.1910, Laibach/Ljubljana
Verst.: 03.11.1995, Wien
Beruf: Rechtsanwaltsanwärter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–X. GP), FPÖ
    09.06.1959 – 30.03.1966

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt
  • in der Privatwirtschaft tätig (8 Jahre)
  • Berufssoldat (Oberstleutnant) 1933–1945

Bildungsweg

  • Promotion 1939
  • Universität Graz
  • Matura 1929
  • Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.