LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Kostelecky

Überblick

Geb.: 03.04.1914, Wien
Verst.: 24.04.1997, Wien
Beruf: Angestellter der Wiener Verkehrsbetriebe

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XIV. GP), SPÖ
    19.10.1970 – 12.02.1976
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XII. GP), SPÖ
    17.05.1967 – 24.06.1970

Politische Funktionen

  • Mitglied der SPÖ 1945
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte 1951
  • im Bundesvorstand des ÖGB tätig 1963
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1964–1967

Beruflicher Werdegang

  • Eintritt in den Dienst der Wiener Verkehrsbetriebe 1947
  • Beschäftigt bei den Saurerwerken in der Hanf- und Jutetextilindustrie 1946

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Eisendreher
  • Werkmeisterschule (Maschinenbau und Elektrotechnik)
  • drei Jahre Bürgerschule und drei Jahre Fortbildungsschule (Mechaniker)
  • Volksschule
Stand: 01.05.1997