LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Kottek

Überblick

Geb.: 22.10.1922, Buschullersdorf
Verst.: 13.01.2007, Klagenfurt
Beruf: Kammeramtsdirektor der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Kärnten

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVI. GP), SPÖ
    21.10.1980 – 09.05.1984

Politische Funktionen

  • Vorsitzender des Aufsichtsrates der Wohn- und Siedlungsgenossenschaft "Fortschritt"
  • Landesobmann-Stellvertreter der Kärntner Volkshochschulen
  • Landesobmann des ARBÖ Kärnten

Beruflicher Werdegang

  • Kammeramtsdirektor der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Kärnten

Bildungsweg

  • Sozialakademie
  • Matura
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 26.05.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.