LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leo Lukas

Überblick

Geb.: 15.08.1908, Klagenfurt
Verst.: 01.10.1979, Klagenfurt
Beruf: Bezirksschulinspektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XIII. GP), SPÖ
    30.03.1966 – 05.07.1974

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Weißenstein bis 1934
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Klagenfurt 1948–1953
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1953–1966
  • Vizepräsident des ASKÖ Kärnten
  • Bezirksobmann-Stellvertreter der SPÖ Klagenfurt
  • Bundesleitungsmitglied des Sozialistischen Lehrervereins

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat
  • Bezirksschulinspektor 1951
  • Hauptschuldirektor 1949
  • Lehrer in mehreren Orten Kärntens

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt in Klagenfurt
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990