LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franziska Krämer

Überblick

Geb.: 09.07.1899, Wien
Verst.: 09.12.1988, Wien
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    10.12.1954 – 11.12.1964

Politische Funktionen

  • Beitritt zur SdP 1918
  • Zweiter Obmann der SPÖ-Bezirksorganisation Wien/Fünfhaus
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien und Abgeordnete zum Wiener Landtag 1945–1954
  • Vorsitzende der Genossenschaftlichen Frauenorganisation Österreichs
  • Vorstandsmitglied der Konsumgenossenschaft Wien

Beruflicher Werdegang

  • Hausfrau
  • Schneiderin

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schneiderin
  • Fachschule für Textilarbeiter
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990