LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Adolf Kräutl

Überblick

Geb.: 17.11.1928, Rottenmann
Verst.: 23.04.1994, Rottenmann
Beruf: Bezirkssekretär des Österreichischen Gewerkschaftsbundes

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVII. GP), SPÖ
    16.09.1981 – 04.11.1990
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    15.05.1979 – 15.09.1981

Politische Funktionen

  • Mitglied der SPÖ 1947
  • Mitglied des Bezirksausschusses der SPÖ Liezen 1956
  • Vorsitzender der SPÖ-Stadtorganisation Rottenmann 1972
  • Mitglied des Gemeinderates und Erster Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Rottenmann
  • Mitglied des Vorstandes der Siedlungsgenossenschaft Ennstal 1972–1979
  • Mitglied des Aufsichtsrates des Konsum Österreich 1978
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Liezen 1981

Beruflicher Werdegang

  • Bezirkssekretär des ÖGB 1956
  • Angestellter 1952
  • als Maschinenschlosser tätig

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maschinenschlosser
  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.