LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Luksch

Überblick

Geb.: 07.03.1862, Lodenitz bei Pohrlitz/Lodenice (Mähren)
Verst.: 26.11.1936, Lodenitz bei Pohrlitz/Lodenice
Beruf: Wirtschaftsbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Präsident des Zentralverbandes der deutschen landwirtschaftlichen Genossenschaften Mährens und Schlesiens
  • Bürgermeister von Lodenitz
  • Mitglied der deutschen Sektion und des Zentralkollegiums des mährischen Landeskulturrates
  • Reichsratsabgeordneter 1900
  • Senator für den Bund der Landwirte im tschechoslowakischen Parlament 1920–1925

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt in Lodenitz bei Pohrlitz

Bildungsweg

  • Unterrealgymnasium in Brünn
  • Volksschule