X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Michael Luptowits, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michael Luptowits

Überblick

Geb.: 08.12.1915, Bosnisch Brod
Verst.: 29.09.1998, Wien
Beruf: Hauptschuldirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XIV. GP), SPÖ
    30.03.1966 – 04.06.1979
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    12.04.1965 – 30.03.1966
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    22.05.1959 – 30.03.1960

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1960–1965
  • Stadtparteivorsitzender der SPÖ Spittal
  • Bezirksparteivorisitzender der SPÖ Spittal
  • Kulturreferent der Stadt Spittal
  • Bildungsreferent der Kärntner Landesorganisation der SPÖ

Beruflicher Werdegang

  • Professor
  • Hauptschullehrer in Spittal an der Drau
  • Kärntner Schuldienst 1950
  • Beschäftigung bei der Firma Porsche in Gmünd
  • Hilfsarbeiter
  • Bürgerschuldirektor in Bösing
  • Lehrer an verschiedenen Schulen in der Slowakei

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt in Prag (Matura 1936)
  • eine Klasse Handelsschule in Preßburg
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 06.10.1998
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.