LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Kreilmeir

Überblick

Geb.: 25.05.1861, Kirchberg (Oberösterreich)
Verst.: 21.09.1938, Linz
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    18.05.1931 – 02.05.1934
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag
  • Landesrat 1925–1931

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Bauer

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 22.10.2009