X

Seite 'Jakob Lutschounig, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Jakob Lutschounig

Überblick

Geb.: 17.04.1848, Untertöllern (Kärnten)
Verst.: 21.02.1934, Untertöllern
Beruf: Landwirt und Realitätenbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Maria Rain
  • Obmann des Bezirksverbandes der landwirtschaftlichen Gauvereine
  • Obmann des Landesverbandes der Bauernvereine in Kärnten
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Realitätenbesitzer in Maria Rain

Bildungsweg

  • Volksschule

Sonstiges

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918