LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Manfred Krendl

Überblick

Geb.: 10.12.1933, Schwarzenberg (Oberösterreich)
Verst.: 28.08.2000, Linz
Beruf: Landessekretär des Oberösterreichischen Seniorenbundes

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    28.10.1985 – 11.10.1989

Beruflicher Werdegang

  • Geschäftsführender Landesobmann seit 1996
  • Landesobmann 1992–1996
  • Landessekretär des Oberösterreichischen Seniorenbundes 1977–1992
  • beschäftigt beim Oberösterreichischen Seniorenbund ab 1961
  • Kaufmännischer Angestellter bei verschiedenen Firmen sowie im elterlichen Betrieb bis 1961

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule
  • ein Jahr Handelsschule 1949–1950
  • Hauptschule 1944–1949
  • Volksschule 1940–1944

Ehrenzeichen

OÖ SEZ
Stand: 04.09.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.