LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Krippner

Überblick

Geb.: 31.03.1896, Wien
Verst.: 21.08.1982, Wien
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–VIII. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 09.06.1959

Politische Funktionen

  • Bezirksgruppenobmann der Reichsorganisation der Kaufleute Österreichs

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Übernahme eines Lebensmittelgeschäftes

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kaufmann
  • Unterrealschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1945 Haft.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.