LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Kfm. Rudolf Kristofics-Binder

Überblick

Geb.: 24.01.1896, Chakathurn/Cakovec (Kroatien)
Verst.: 22.10.1969, Wien
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • In kaufmännischen Organisationen vertreten (z.B.: Gremium der Wiener Kaufmannschaft)
  • Präsident der Kammer für Handel, Gewerbe und Industrie

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Vorstandsmitglied und geschäftsführender Direktor der Wollwarenverkaufs-A.G. Wien-Günselsdorf
  • Übernahme der Firma Vinzenz Buid seines verstorbenen Schwiegervaters
  • Bankbeamter
  • Disponent der Fa. Atlantis, Filialleiter in Zagreb
  • Adjunkt auf dem Besitz des Grafen Festetits

Bildungsweg

  • Hochschule für Welthandel (Dipl.-Kfm.)
  • Handelsakademie
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1938 Schutzhaft.

Stand: 02.01.1990