LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Kriz

Überblick

Geb.: 04.04.1921, Krems
Beruf: Amtsstellenleiter der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XV. GP), SPÖ
    31.03.1970 – 08.10.1982

Politische Funktionen

  • Jugendfunktionär
  • Gruppen- und Bezirksobmann der Sozialistischen Jugend
  • Bezirksobmann der Gewerkschaftsjugend
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Krems
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Krems

Beruflicher Werdegang

  • Amtsstellenleiter der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schlosser
  • Sozialakademie der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien
  • einige Klassen High School in den USA
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990