LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Krötzl

Überblick

Geb.: 24.04.1853, Niederschwaig bei Lambach
Verst.: 21.03.1931, Edt bei Lambach
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, GdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied der Provisorischen Landesversammlung von Oberösterreich 1918–1919

Beruflicher Werdegang

  • Sägewerksbesitzer
  • Landwirt

Bildungsweg

  • Volksschule