LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

abs. iur. Kamill Kuranda

Überblick

Geb.: 07.02.1851, Wien
Verst.: 01.02.1919, Wien
Beruf: Ministerialrat a. D.

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 01.02.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Beamter
  • Beamter des k.k. Eisenbahnministeriums - Ministerialrat

Bildungsweg

  • Universität seit 1867
  • Studium an den Universitäten Wien und Tübingen
  • Gymnasium
  • Volksschule