LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Walter Macher

Überblick

Geb.: 25.11.1915, Wien
Verst.: 07.10.1993, Wien
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    13.11.1978 – 31.03.1980

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1964–1978
  • Obmann der Bezirksgruppe Wien/Neubau des Österreichischen Wirtschaftsbundes 1953
  • Vorstandsmitglied des Österreichischen Mieter-, Siedler- und Wohnungseigentümerbundes, Landesgruppe Wien
  • Vorstandsmitglied des Österreichischen Mieter-, Siedler- und Wohnungseigentümerbundes

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt 1950

Bildungsweg

  • Studium der Rechte (Dr. iur.)
  • Realschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.