LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Nagele

Überblick

Geb.: 18.05.1860, Obertrixen (Kärnten)
Verst.: 02.01.1926, Völkermarkt
Beruf: Brauereibesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Obmann der landwirtschaftlichen Genossenschaft mit Lagerhausbetrieb in Völkermarkt
  • Mitglied des Bezirksschulrates

Beruflicher Werdegang

  • Brauerei- und Realitätenbesitzer

Bildungsweg

  • Brauereischule
  • Ackerbauschule
  • Realschule
  • Volksschule