LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Andreas Nedwal

Überblick

Geb.: 19.11.1891, Gerersdorf bei Güssing (Burgenland)
Verst.: 31.12.1975, Güssing
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–VIII. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 09.06.1959

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1945

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme der väterlichen Landwirtschaft
  • Hilfsarbeiter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schlosser
  • Volksschule