LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Ernst Nedwed

Überblick

Geb.: 26.05.1929, Wien
Verst.: 24.11.2013, Wien
Beruf: Techniker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVIII. GP), SPÖ
    21.09.1978 – 28.01.1992

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1969–1978
  • verschiedene Funktionen in der Sozialistischen Jugend 1945–1960
  • Personalvertreter und Funktionär der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten 1962–1969
  • Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien/Fünfhaus 1968
  • Vorsitzender des Landesbildungsausschusses der SPÖ Wien 1976
  • Stellvertretender Bundesbildungsobmann der SPÖ 1976

Beruflicher Werdegang

  • Fachbeamter des technischen Dienstes der Stadt Wien

Bildungsweg

  • Höhere Technische Bundeslehranstalt in Wien IV (Fachrichtung Maschinenbau)
  • Pflichtschulen
Stand: 18.12.2013