LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Mackowitz

Überblick

Geb.: 13.10.1915, Wien
Verst.: 24.11.1959, Innsbruck
Beruf: Redakteur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), ÖVP
    18.03.1953 – 08.06.1956

Politische Funktionen

  • Vorstandsmitglied der Landessektion Tirol der Sektion Journalisten im ÖGB

Beruflicher Werdegang

  • Später bei der Wochenzeitung "Der Volksbote"
  • Redakteur bei der Innsbrucker Wochenzeitung "Die Wochenpost"

Bildungsweg

  • Studium an den Universitäten Wien und Innsbruck
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.