LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Alexander Nemecz

Überblick

Geb.: 07.05.1905, Oberwart
Verst.: 30.06.1981, Oberwart
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–X. GP), ÖVP
    08.06.1956 – 30.03.1966
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Bezirksobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes Oberwart
  • Bezirksleiter der ÖVP Oberwart 1945

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt und Verteidiger in Strafsachen in Oberwart 1936
  • Gerichtspraxis

Bildungsweg

  • Rechtsanwaltsprüfung 1935
  • Studium der Rechte an der Universität Graz (Promotion 1929)
  • Gymnasium in Oberschützen (Matura 1922)
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990