LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Neudorfer

Überblick

Geb.: 27.11.1919, Attnang-Puchheim
Verst.: 24.08.1984, Vöcklabruck
Beruf: Bundesbahnbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), ÖVP
    09.11.1954 – 05.12.1955

Politische Funktionen

  • Kammerrat

Beruflicher Werdegang

  • Bundesbahnbediensteter 1945

Bildungsweg

  • 3 Semester Philosophie am bischöflichen Priesterseminar Linz
  • Gymnasium am Kollegium Petrinum in Linz (Matura 1938)
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.