LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

DDr. Josef Maderner

Überblick

Geb.: 26.09.1915, Wien
Verst.: 17.04.1984, Klagenfurt
Beruf: Universitätslektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XV. GP), SPÖ
    05.07.1974 – 10.04.1981

Politische Funktionen

  • Landesbildungsobmann des ÖGB Kärnten

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat 1970
  • Universitätslektor
  • Landesschulinspektor
  • Direktor der Handelsakademie Klagenfurt
  • Mittelschulprofessor
  • wissenschaftlicher Assistent
  • Hauslehrer
  • Nachtwächter
  • Metallarbeiter

Bildungsweg

  • Studium an den Universitäten Wien (Mag. phil., Dr. phil.) und Graz (Dr. rer. pol. 1969)
  • Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.