LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michael Maderthaner

Überblick

Geb.: 18.05.1925, St. Gallen (Steiermark)
Verst.: 14.08.1981, St. Gallen
Beruf: Betriebsratsobmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XV. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 14.08.1981

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Weißenbach an der Enns 1955–1975
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Weißenbach an der Enns 1967–1970
  • Bürgermeister der Gemeinde Weißenbach an der Enns 1970–1971
  • kooptiertes Mitglied der Landesparteivertretung der SPÖ Steiermark
  • Mitglied der Bezirksparteivertretung der SPÖ Liezen
  • Mitglied der Landesleitung der Gewerkschaft der Chemiearbeiter Steiermarks
  • Mitglied des Bezirksausschusses des ÖGB Liezen
  • Zentralbetriebsratsobmann in der Zellstoffabrik Weißenbach an der Enns 1962–1964

Beruflicher Werdegang

  • Fabriksarbeiter in der Zellstoffabrik Weißenbach an der Enns (früher Neusiedler AG)

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kaufmannsgehilfe
  • Sozialakademie Graz
  • Berufsschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990