LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Klaus Mahnert

Überblick

Geb.: 27.03.1913, Marburg an der Drau/Maribor
Verst.: 31.01.2005, Innsbruck
Beruf: Verlagskaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–X. GP), FPÖ
    09.06.1959 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Landesparteiobmannstellvertreter der FPÖ Tirol und Mitglied der Bundesparteileitung der FPÖ

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Verlagskaufmann (Fachverlag für Fremdenverkehr) 1959
  • kaufmännischer Angestellter 1950–1958
  • Hauptberuflich politisch tätig 1936–1945

Bildungsweg

  • Studium der Rechte und der Staatswissenschaften (5 Semester) in Halle an der Saale
  • Matura 1931
  • Gymnasium in Innsbruck
  • Volksschule in Mürzzuschlag
Stand: 04.01.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.