LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Max Mairinger

Überblick

Geb.: 22.08.1898, Ampflwang (Oberösterreich)
Verst.: 21.07.1972, Attersee (Oberösterreich)
Beruf: Finanzangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Vöcklabruck

Beruflicher Werdegang

  • Finanzangestellter

Bildungsweg

  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.