LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ernst Neuhauser

Überblick

Geb.: 17.07.1928, Wels
Verst.: 16.07.1997, Wels
Beruf: Postbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XIII. GP), SPÖ
    31.03.1970 – 19.10.1972

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wels 1961–1991
  • Vizebürgermeister der Stadt Wels 1961–1970
  • Mitglied der Oberösterreichischen Landesregierung 1972–1988
  • Fraktionsobmann der SPÖ Wels 1970–1972
  • Funktionär in der Postgewerkschaft 1948
  • Vizepräsident der Welser Messe 1963–1979
  • Präsident der Welser Messe 1979–1994

Beruflicher Werdegang

  • Oberrevident im Post- und Telegraphendienst

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 23.07.1997
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.