LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michael Neuhofer

Überblick

Geb.: 09.09.1887, Mattsee
Verst.: 26.08.1972, Mattsee
Beruf: Bäckermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 20.11.1923

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Mattsee 1921–1935 sowie 1949–1954
  • Obmann des Fremdenverkehrsvereins in Mattsee 1918–1924 sowie 1938–1946
  • Obmann der Elektrogenossenschaft Mattsee 1922–1947
  • Mitglied des Vorstandes der Raiffeisenkasse Obertrum-Mattsee 1923–1938
  • Zunftmeister der Bäcker des Landes Salzburg 1935–1938
  • Kammerrat der Handelskammer Salzburg 1945–1951
  • über 50 Jahre Mitglied der Heimkehrerkameradschaft Mattsee

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1953
  • Bäckermeister

Bildungsweg

  • Zweiklassige Volksschule
Stand: 02.01.1990